Мы в социальных сетях!

Дорогие друзья!

Теперь у нас есть две группы с очень полезным и интересным контентом. Тут и новости храма, церковные праздники, молитвы, интересные статьи о православии, живое общение… Всего не перечислить. Подписывайтесь и будьте с нами вместе!

ВКонтакте: https://vk.com/public210397610

Фейсбук: https://www.facebook.com/groups/984559292494188

Мы ждем вас!

Память вмч. Параскевы , нареченной Пятница

Сегодня в нашем храме состоялась Литургия с последующим дружным выездом на источник, именуемой в честь нашей заступницы. Несмотря на будний день, было отмечено присутствие прихожан из Гагарина, Москвы и  других областей. Активность местного населения была  минимальная. На источнике вмч. Параскевы о. Иоанном был отслужен молебен с освящением воды, желающие окунулись в благодатных водах купели.

Водружение ново освященного Креста с куполом на место.

На днях о. Иоанном и р.Б. Александром при помощи оператора автовышки был водружен на место свергнутого стихией недавно освященный Крест с куполом. Погода благоприятствовала .

Благословение и освящение купола и новосооруженного креста

1 ноября после воскресной службы в нашем храме был отслужен благодарственный молебен после которого о.Иоанном был совершен чин благословение и освящение купола и новосооруженного креста,изготовленного старанием и усердием р.Б.Александра.Взамен порушенного ураганом в марте этого года.

С Покрова до Благовещенья

Начинается очередной период слякоти, холодов, ранней темноты и безлюдья. Огромная просьба всем, кому не безразличен наш Храм, помнить, что он живёт Литургиями и постараться наполнять его стены своим присутствием хотя бы иногда.  Как капитан с одними боцманом и поваром в лучшем случае сможет лишь удержать корабль на якоре, так и нашему настоятелю необходима хоть аварийно-инвалидная, но команда.

Внешний ремонт храма и восстановление икон.

Полным ходом идут  вышеуказанные работы.

По благословению о. Иоанна принимаются предложения о написании новых икон, которых ещё нет в храме, на очищенных и подготовленных досках. Там были изображения, требовавшие скорейшего восстановления. Примеры выше: Распятие и Образ св. мч. Варвары.   Ждём вашего непосредственного и живого участия во внесении и обсуждении.

Группа Храма в вацапе

Напоминаем, все оперативные новости, просьбы и благословения настоятеля, общение в живом времени и прочее можно получить, став участником нашей группы. Заявку на участие можно подать по номеру +7 915 650 14 47 Захар. Или так: перейдите по ссылке, чтобы вступить в мою группу в WhatsApp: https://chat.whatsapp.com/Bn0bKNv6aac3lADkOJWtr4

Август — месяц трёх Престольных праздников.

Не так давно РПЦ МП восстановило празднование Рождества Святителя Николая 11 августа. Активом Прихода нашего храма предложено служить в будущем в течении месяца все три праздничные Престольные Литургии. А пока  размещаем отчёт о главном нашем Престольном празднике — Преображения Господня.

Отрадно было отметить, что к этому знаковому событию произошли некоторые восстановительные мероприятия по внешнему и внутреннему убранству храма. В частности, реставрация Распятия , штукатурка стен снаружи, отсыпка покрытия входа и дорожек внутри церковной ограды, ремонт лестницы в учебно-познавательную келью.

Учитывая, что дата выпала на будний день и в традиционно огородно/садово/отпускной период, Приход порадовал своим достаточно многолюдным участием в праздничных службах и также в приготовлении и проведении братской трапезы после Литургии и Крестного хода.

Возможно, фото смогут передать радостное настроение, царившее у нас  в эти недолгие моменты.

Подготовка на источнике Параскевы к девятому пятку по Пасхе.

Во вторник, трудами неравнодушной части прихожан, находящихся на тот момент в силах и располагавших возможностью, была произведена уборка и подготовка территории, прилегающей к источнику и часовне.С одной стороны было радостно отметить бодрость зрелой части нашего прихода, с другой — печально отметить отсутствие верующей молодёжи. Тем не менее, в пятницу 19 июня, будут отслужены праздничная Литургия и молебен на источнике. Ждем всех православных!

Божественная Литургия в Вятском. Пребывание частиц мощей прп. Алексия, человека Божия

В контексте последних невесёлых событий, комментарии излишни.