Ремонт и реставрация нашего Храма в преддверии 250 — летия его освящения

Последние новости о ремонте в храме можете посмотреть на новом официальном сайте храма по ссылке: https://baskakovo-hram.ru/zhizn-hrama/

Если взять последние 20 лет, то попечением предыдущих и нынешнего настоятелей, при помощи благодетелей и пожертвований прихожан производился значительный объём восстановительных работ как внутри, так и снаружи: была перекрыта металлическая кровля трапезной, полностью восстановлен Никольский (левый) придел, подключено газоснабжение и создана, а затем модифицирована,  водяная система отопления на газовых котлах. Совершались и иные мероприятия по поддержанию храма в надлежащем  состоянии. Однако, к зиме этого года назрела насущная необходимость в проведении масштабных   ремонтно-восстановительных и реставрационных работ. Особенно актуально это в свете того, что в 2022 году, предположительно на праздник Рождества Христова, приходится 250-летие освящения нашего храма. На начало 2020 года, силами стихий был низвергнут один из куполов и погнуты несколько крестов. Также обветшала штукатурка снаружи и внутри корпуса.Внутренность колокольни находится в   аварийном состоянии и не подвергалась переустройству последние лет сто. После тщательной ревизии церковных икон было отобрано значительное их количество, требующее реставрации.

Исходя из сложившейся ситуации, активом нашего прихода во главе с о. Иоанном было принято решение о начале долгосрочных ремонтно-реставрационных работ в рамках подготовки к торжествам по поводу 250-летней годовщины освящения и ввода в действие Баскаковской церкви. Некоторые фотографии и комментарии состояния храма до и по мере выполнения очередных работ прилагаются