106 лет открытия Всероссийского союза христиан-трезвенников

8 апреля 1914 г. «Праздник Трезвости» проходил в Гжатске. После Божественной Литургии в Благовещенском соборе, где кроме многочисленных прихожан молились представители светских властей и учебных заведений, протоиерей Иоанн Санковский сказал проповедь и огласил указ об открытии всероссийского союза христиан-трезвенников. Затем все присутствующие крестным ходом направились к Казанской церкви, у которой был отслужен молебен. ( Рафаил (Ивочкин), иеромонах. «Гжатская земля: православные храмы» — Смоленск, 2015.)

8 апреля 2020 года — 106-я годовщина открытия Всероссийского союза христиан — трезвенников и проведения «Праздника Трезвости » в Гжатске. Поступило предложение, поскольку этот день приходится на среду, отметить эту дату  молебном в одну из суббот или воскресений начала апреля.